EXPEDIENTE

Sábado, 04 de Janeiro de 2014, 09h:28 | Atualizado: 31/08/2017, 17h:13

JORNALISMO - RDNEWS

Editora-Executiva
Patrícia Sanches
patricia@rdnews.com.br

Editoras
Valerya Próspero
valerya@rdnews.com.br

Camila Cervantes
camila@rdnews.com.br
 
Lana Motta
lana@rdnews.com.br
 
Reportagem
Jacques Gosch
jacques@rdnews.com.br
 
Eduarda Fernandes
eduarda@rdnews.com.br
 
Tarso Nunes
tarso@rdnews.com.br 
 
 
Bárbara Sá
barbara@rdnews.com.br
 
Alexandra Lopes
alexandra@rdnews.com.br
 
Carlos Palmeira
carlos@rdnews.com.br
 
Rodivaldo Ribeiro
rodivaldo@rdnews.com.br
 
Airton Marques
airton@rdnews.com.br
 
Correspondentes
Barra do Garças 
Francis Amorim
 
Sinop
Anderson Hentges
 
Repórter-fotográfico
Gilberto Leite
gilberto@rdnews.com.br
 

JORNALISMO - RDTV

Apresentadora
Lídice Lannes
lidice@rdnews.com.br 
 
 
Redes sociais
Ivo Olavarria
Wesley Pimentel  
 
 

ADMINISTRAÇÃO

Diretor-Geral
Romilson Dourado
romilson@rdnews.com.br

 

Diretora Comercial
Suely Dourado
suely@rdnews.com.br 
 
  
 

TI

Mário Okamura
mario@rdnews.com.br

RECURSOS HUMANOS

Márcia do Carmo
rh@rdnews.com.br  
Telefones para contato: (65) 3637-6104 e 3637-8249

E-mail: contato@rdnews.com.br

Derrota aos Viana e novo grupo político

leo bortolini curtinha   Léo Bortolini (foto), prefeito peemedebista interino, "enterrou" de vez o grupo dos Viana, ao vencer a vereadora Carmen Betti (PSC) neste domingo com 69% dos votos válidos, na eleição suplementar em Primavera do Leste. O peemedebista segue no comando do Executivo até 2020. Léo...

Adin para garantir 15% aos fazendários

rogerio gallo curtinha   Com a folha de pessoal "estourada", superando o limite prudencial da lei fiscal, o governo do Estado deveria agradecer ao TCE que, sob medida cautelar, suspendeu o reajuste de 15% concedido pelo Executivo aos agentes fazendários ao longo dos próximos dois anos, além de verba indenizatória...

Plano de se afastar para ser candidato

jayme campos curtinhas   Jayme Campos, hoje principal referência do DEM no Estado, revelou neste domingo que está decidido a se desincompatibilizar do cargo de secretário de Assuntos Estratégicos de Várzea Grande para "costurar" candidatura majoritária, seja ao Senado, seja para governador. A saída do...

Governo Taques avança na Segurança

gustavo garcia curtinha   A área de Segurança Pública, hoje sob Gustavo Garcia Francisco (foto), foi apontada pelo governador Taques como prioritária desde o início da gestão. Nos dois primeiros anos (2015 e 2016), aumentou o contingente policial, armamentos, serviços de inteligência e...

Empenho e solidariedade às famílias

pedro taques curtinha   O governador Taques acompanhou pessoalmente a operação policial na madrugada deste sábado, que resultou no "estouro" do cativeiro, na prisão dos assaltantes e na liberdade da empresária Milene Falcão Eubank, mantida refém por 13 horas. O secretário de Segurança,...

Estado perde seu único time na Série B

helmute fmf   Após quatro anos consecutivos na Série B, algo inédito na história de um time mato-grossense que não tinha representante desde 1994, o Luverdense foi rebaixado à Terceira Divisão. Precisava vencer para ter chance de seguir na Segundona, mas empatou nesta sexta, em 0 a 0, com o Guarani....

Taques ignora pressão e elogia Soares

luiz soares curtinha   Coube ao ex-prefeito cuiabano e apresentador do programa Resumo do Dia, Roberto França, tornar público o posicionamento do governador Taques quanto ao movimento de várias lideranças, especialmente de deputados, pela queda de Luis Soares da pasta da Saúde. No quadro "Bomba do Dia", apresentado...

Sintap defende servidores do Intermat

candido teles curtinha   O Sintap não defendeu Cândido Teles (DEM), presidente "inoperante" do Intermat que passou a usar a estrutura do órgão com pretensões eleitorais - é pré-candidato a deputado estadual, mas garante que, quanto aos servidores, estes são dedicados ao trabalho. Em nota, nega...

Pré-candidatura já ganha repercussão

mauro mendes artigo   A notícia revelada pelo Blog do Romilson de que Mauro Mendes, que deve se filiar ao DEM ou ao PR, está determinado a disputar o governo estadual e, sem alarde, começa a se distanciar de Taques, ganhou muita repercussão nos meios político e empresarial e no Palácio Paiaguás. Deu...

MAIS LIDAS