CULTURA

Quarta-Feira, 22 de Abril de 2020, 15h:30 | Atualizado: 22/04/2020, 17h:39

Ixpia Festival reúne 70 atrações musicais em lives a partir desta sexta - veja aqui

Com o Covid-19 se espalhando pelo mundo, não restaram muitas alternativas, a não ser os meios digitais para que artistas continuassem na divulgação de seus trabalhos. Por isso, mais um projeto, que une artistas de todo Estado, ganha forças nas redes sociais a partir de lives (shows ao vivo), o @ixpiaofestival.

O projeto nasceu com o desejo de replicar, com artistas de Mato Grosso natos ou paus-rodados, assim como os modelos empregados em outros festivais de transmissão ao vivo e que estão se multiplicando nas últimas semanas, como alternativa – não a única – para o fortalecimento de redes, ampliação de público, e como instrumento de conscientização acerca do distanciamento social. 

Divulgação

ixpia o festival

 

Segundo a fonte oficial do evento, serão 70 lives ao longo de 10 dias. Elas ocorrerão, uma a uma, nos perfis de cada artista participante.

Com isso, em média, 7 shows de 30 minutos por dia, na faixa de horário entre 15 e 20 horas (horário oficial de Mato Grosso), de 24 de abril a 3 de maio.

O Festival

Na sequência dos shows do dia, haverá, sempre às 19h, uma transmissão do perfil @ixpiaofestival entrevistando os artistas que se apresentaram ao longo da tarde e repercutindo o que aconteceu durante os shows e as reações dos artistas e do público.

É importante citar que, nas raras situações em que mais de um artista fizer parte da live, eles o farão por viverem juntos a quarentena ou com distanciamento e precauções quanto à assepsia, o que os próprios artistas destacarão em seus discursos.

Além do Instagram, haverá um programa de rádio com músicas dos artistas participantes do festival aos domingos, às 11h, na rádio Capital FM 101.9 FM, de Cuiabá. O programa será capitaneado por Raul Fortes. A identidade visual é de Jhon Douglas, o design dos vídeos de Silvano Junior e o suporte técnico de Thyago Mourão, Ricardo Porto. Já a organização fica por conta de André Coruja e Rauni Vilasboas.

_________________________________

 Confira a programação:


24 de abril
15:30 – André Coruja - @andre_coruja
16:00 – Henrique Maluf - @henriquemaluf
16:30 – Jhon Douglas - @jhondouglas
17:00 – Nado Benitez - @nadobenitez
17:30 – Ju Grisólia - @jugrisolia
18:00 – Caio Mattoso - @caiomattoso_
18:30 – David Dafré - @daviddafre
19:00 – @ixpiaofestival


25 de abril
15:30 – Guto Pera - @gutopera
16:00 – Uirá - @uirap
16:30 – Kleuber Garcez - @kleuber_garcez
17:00 – Capileh Charbel - @charbel_capi
17:30 – Déds Cabulha - @cabulha
18:00 – Geandro Moura - @geandromouraoficial
18:30 – Gabriel Bong - @gabrielbongman
19:00 – @ixpiaofestival


26 de abril
16:00 – Kayto Oliveira - @kaytooliveira92
16:30 – Camila Fidelis e Fabrício Pimenta - @camilafidelismusica
17:00 – Theo Charbel - @theocharbel
17:30 – Eloá Pimenta - @eloapimenta
18:00 – Deize Águena - @deizeaguena
18:30 – Zeh Gustavo (Part. Kell Santos) - @zeh.gustavo
19:00 – @ixpiaofestival


27 de abril
15:30 – Andrei Serotini - @andreibserotini
16:00 – Mariana Badan - @marianabadan_
16:30 – Chabox - @fabriciochabo
17:00 – Afra Catarse - @afra.catarse
17:30 – Letícia Ambrósio - @leticiaambrosiooficial
18:00 – Raul Fortes - @raulfortes
18:30 – Ana Rafaela - @anarafaelaoficial
19:00 – @ixpiaofestival


28 de abril
15:30 – Henrique Santian - @henriquesantian
16:00 – P-Brother - @pbrother_salomanos
16:30 – Luiz Góes e Andrew Fya - @luizzgoes @andrew_fya
17:00 – Karola Nunes - @karola_nunes
17:30 – João Reis - @musicadereis
18:00 – Paulo Monarco - @paulomonarco
18:30 – Laura Paschoalick - @paschoalickoficial
19:00 – @ixpiaofestival


29 de abril
15:30 – Kenny - @kendersonaraujo
16:00 – Sarah Mitch - @eusarahmitch
16:30 – Larissa Padilha - @laarissapadilha
17:00 – Maurício Cebalho - @mauriciocebalho
17:30 – Nega Lu - @negaluciana
18:00 – Érika Ribeiro - @erikaribeiro26
18:30 – Jefferson Neves - @jeff.neves_ferreira
19:00 – @ixpiaofestival


30 de abril
15:30 – Gora - @andre.gora
16:00 – Lescano - @lescanoalcione9
16:30 – Taynara Duarte - @baracubaca
17:00 – André Yonezawa - @yonezawa.andre
17:30 – Kássia Filiagi e Oscar Ortega - @kahfiliagi
18:00 – Cristopher Chaves - @crischavesmt
18:30 – Danilo Bareiro - @bareirodanilo
19:00 – @ixpiaofestival


1° de maio
15:30 – Pezão - @eugeniopezao
16:00 – Luciana Bonfim - @lucomcafe
16:30 – Josi Crispim - @josi_crispim
17:00 – Wanessa Dias - @wanessa_dias
17:30 – Mariana Feitoza - @marianafeitozac
18:00 – Rauni Vilasboas - @rauni_valentim
18:30 – Ricardo Porto - @ricardo_sporto
19:00 – @ixpiaofestival


2 de maio
15:30 – Maicon Saatti - @maicon_saatti
16:00 – Flávio Rosa - @flaviorosa19
16:30 – Miolo d’América - @miolodamericaoficial
17:00 – Anselmo Parabá - @anselmoparaba
17:30 – Paula Shaira - @paulashaira
18:00 – Lord Crossroads e Diego Fornalha - @lord_crossroads
18:30 – Los Pollos Hermanos - @giogottardi
19:00 – @ixpiaofestival


3 de maio
15:00 – Gabriel Carmo - @gabriel.carmo_
15:30 – Ahgave - @ahgave
16:00 – Jheine Lima - @omormacoseverino
16:30 – Hend - @hend_real
17:00 – Estela Ceregatti - @estelaceregatti
17:30 – Luana Eras - @luanaeras
18:00 – Pacha Ana - @pachaana
18:30 – Mariana Borealis - @borealismariana
19:00 – @ixpiaofestival

Postar um novo comentário

Comentários

  • Comente esta notícia

Opositores ganham força em Barra

adilson gon�alves 400 curtinha   Grupos de oposição estão ganhando "musculatura" em Barra do Garças, numa expectativa otimista de derrotar o candidato apoiado pelo prefeito Beto Farias (MDB), o atual vice Wellington Marcos, que está filiado ao DEM. Wellington é considerado nome "pesado"...

Cuiabá já conta com 10 "prefeitáveis"

paulo grando 400 curtinha novo   Dez partidos já possuem um ou mais pré-candidatos a prefeito de Cuiabá. E a "inflação" de nomes tende a aumentar empurrada pela necessidade de sobrevivência dessas legendas, que, lançando nome à majoritária, ajudam seus candidatos a vereador na busca por...

Apoio de Bolsonaro é aposta de França

roberto franca 400 curtinha   Roberto França (foto) segue cheio de esperanças do apoio de Bolsonaro a seu nome como pré-candidato a prefeito de Cuiabá. Entre o sim e o não, preferiu seguir o calendário eleitoral e se afastar da apresentação do seu tradicional programa de TV Resumo do Dia, de...

Adin contra nomeação em Cáceres

angelo audicom 400 curtinha   Presidida por Ângelo Silva de Oliveira (foto), a Audicom-MT, entidade que congrega auditores e controladores internos dos municípios do Estado, ingressou com Adin no Tribunal de Justiça, pleiteando liminar para, assim como ocorreu em Rondonópolis, também derrubar uma lei em vigor...

Viúva de Adriano disputa em Cáceres

anelise silva 400 curtinha   Anelise Silva (foto), viúva do ex-reitor da Unemat e ex-deputado Adriano Silva, lançou pré-candidatura à prefeita de Cáceres pelo DEM do governador Mauro. Ela enfatiza que sofre a dor da perda e que decidiu entrar no páreo para dar continuidade ao projeto de Adriano de...

Vereador tenta barra compra de cestas

diego guimaraes 400 curtinha   O vereador pela Capital, Diego Guimarães (foto), denunciou junto à Ouvidoria do TCE o que definiu como irregular a aquisição, com dispensa de licitação, de cinco mil cestas básicas de alimentos pela secretaria municipal de Assistência Social e Desenvolvimento...

ENQUETE

facebook whatsapp twitter email

Em Cuiabá, o prefeito suspendeu a decisão de implantar rodízio de veículos entre placas pares e ímpares devido à Covid-19. Mas quer debater a ideia. Você concorda com rodízio?

concordo

discordo

tanto faz

não sei

Não se trata de pesquisa eleitoral, mas de um mero levantamento de opiniões de leitores do RDNews e do Blog do Romilson, com participação espontânea dos internautas. Resultado sem valor científico.