CULTURA

Quarta-Feira, 22 de Abril de 2020, 15h:30 | Atualizado: 22/04/2020, 17h:39

Ixpia Festival reúne 70 atrações musicais em lives a partir desta sexta - veja aqui

Com o Covid-19 se espalhando pelo mundo, não restaram muitas alternativas, a não ser os meios digitais para que artistas continuassem na divulgação de seus trabalhos. Por isso, mais um projeto, que une artistas de todo Estado, ganha forças nas redes sociais a partir de lives (shows ao vivo), o @ixpiaofestival.

O projeto nasceu com o desejo de replicar, com artistas de Mato Grosso natos ou paus-rodados, assim como os modelos empregados em outros festivais de transmissão ao vivo e que estão se multiplicando nas últimas semanas, como alternativa – não a única – para o fortalecimento de redes, ampliação de público, e como instrumento de conscientização acerca do distanciamento social. 

Divulgação

ixpia o festival

 

Segundo a fonte oficial do evento, serão 70 lives ao longo de 10 dias. Elas ocorrerão, uma a uma, nos perfis de cada artista participante.

Com isso, em média, 7 shows de 30 minutos por dia, na faixa de horário entre 15 e 20 horas (horário oficial de Mato Grosso), de 24 de abril a 3 de maio.

O Festival

Na sequência dos shows do dia, haverá, sempre às 19h, uma transmissão do perfil @ixpiaofestival entrevistando os artistas que se apresentaram ao longo da tarde e repercutindo o que aconteceu durante os shows e as reações dos artistas e do público.

É importante citar que, nas raras situações em que mais de um artista fizer parte da live, eles o farão por viverem juntos a quarentena ou com distanciamento e precauções quanto à assepsia, o que os próprios artistas destacarão em seus discursos.

Além do Instagram, haverá um programa de rádio com músicas dos artistas participantes do festival aos domingos, às 11h, na rádio Capital FM 101.9 FM, de Cuiabá. O programa será capitaneado por Raul Fortes. A identidade visual é de Jhon Douglas, o design dos vídeos de Silvano Junior e o suporte técnico de Thyago Mourão, Ricardo Porto. Já a organização fica por conta de André Coruja e Rauni Vilasboas.

_________________________________

 Confira a programação:


24 de abril
15:30 – André Coruja - @andre_coruja
16:00 – Henrique Maluf - @henriquemaluf
16:30 – Jhon Douglas - @jhondouglas
17:00 – Nado Benitez - @nadobenitez
17:30 – Ju Grisólia - @jugrisolia
18:00 – Caio Mattoso - @caiomattoso_
18:30 – David Dafré - @daviddafre
19:00 – @ixpiaofestival


25 de abril
15:30 – Guto Pera - @gutopera
16:00 – Uirá - @uirap
16:30 – Kleuber Garcez - @kleuber_garcez
17:00 – Capileh Charbel - @charbel_capi
17:30 – Déds Cabulha - @cabulha
18:00 – Geandro Moura - @geandromouraoficial
18:30 – Gabriel Bong - @gabrielbongman
19:00 – @ixpiaofestival


26 de abril
16:00 – Kayto Oliveira - @kaytooliveira92
16:30 – Camila Fidelis e Fabrício Pimenta - @camilafidelismusica
17:00 – Theo Charbel - @theocharbel
17:30 – Eloá Pimenta - @eloapimenta
18:00 – Deize Águena - @deizeaguena
18:30 – Zeh Gustavo (Part. Kell Santos) - @zeh.gustavo
19:00 – @ixpiaofestival


27 de abril
15:30 – Andrei Serotini - @andreibserotini
16:00 – Mariana Badan - @marianabadan_
16:30 – Chabox - @fabriciochabo
17:00 – Afra Catarse - @afra.catarse
17:30 – Letícia Ambrósio - @leticiaambrosiooficial
18:00 – Raul Fortes - @raulfortes
18:30 – Ana Rafaela - @anarafaelaoficial
19:00 – @ixpiaofestival


28 de abril
15:30 – Henrique Santian - @henriquesantian
16:00 – P-Brother - @pbrother_salomanos
16:30 – Luiz Góes e Andrew Fya - @luizzgoes @andrew_fya
17:00 – Karola Nunes - @karola_nunes
17:30 – João Reis - @musicadereis
18:00 – Paulo Monarco - @paulomonarco
18:30 – Laura Paschoalick - @paschoalickoficial
19:00 – @ixpiaofestival


29 de abril
15:30 – Kenny - @kendersonaraujo
16:00 – Sarah Mitch - @eusarahmitch
16:30 – Larissa Padilha - @laarissapadilha
17:00 – Maurício Cebalho - @mauriciocebalho
17:30 – Nega Lu - @negaluciana
18:00 – Érika Ribeiro - @erikaribeiro26
18:30 – Jefferson Neves - @jeff.neves_ferreira
19:00 – @ixpiaofestival


30 de abril
15:30 – Gora - @andre.gora
16:00 – Lescano - @lescanoalcione9
16:30 – Taynara Duarte - @baracubaca
17:00 – André Yonezawa - @yonezawa.andre
17:30 – Kássia Filiagi e Oscar Ortega - @kahfiliagi
18:00 – Cristopher Chaves - @crischavesmt
18:30 – Danilo Bareiro - @bareirodanilo
19:00 – @ixpiaofestival


1° de maio
15:30 – Pezão - @eugeniopezao
16:00 – Luciana Bonfim - @lucomcafe
16:30 – Josi Crispim - @josi_crispim
17:00 – Wanessa Dias - @wanessa_dias
17:30 – Mariana Feitoza - @marianafeitozac
18:00 – Rauni Vilasboas - @rauni_valentim
18:30 – Ricardo Porto - @ricardo_sporto
19:00 – @ixpiaofestival


2 de maio
15:30 – Maicon Saatti - @maicon_saatti
16:00 – Flávio Rosa - @flaviorosa19
16:30 – Miolo d’América - @miolodamericaoficial
17:00 – Anselmo Parabá - @anselmoparaba
17:30 – Paula Shaira - @paulashaira
18:00 – Lord Crossroads e Diego Fornalha - @lord_crossroads
18:30 – Los Pollos Hermanos - @giogottardi
19:00 – @ixpiaofestival


3 de maio
15:00 – Gabriel Carmo - @gabriel.carmo_
15:30 – Ahgave - @ahgave
16:00 – Jheine Lima - @omormacoseverino
16:30 – Hend - @hend_real
17:00 – Estela Ceregatti - @estelaceregatti
17:30 – Luana Eras - @luanaeras
18:00 – Pacha Ana - @pachaana
18:30 – Mariana Borealis - @borealismariana
19:00 – @ixpiaofestival

Postar um novo comentário

Comentários

  • Comente esta notícia

3 fortes para prefeito de Rondonópolis

ze do patio 400 curtinha   Apesar da "inflação" de prefeitáveis em Rondonópolis, com quase 10 se colocando como virtuais candidatos a prefeito, a disputa deve ficar acirrada mesmo entre três. Um deles é Zé do Pátio (foto), do Solidariedade. Vai tentar o terceiro mandato não consecutivo e...

Ex-deputada vai à vereadora em VG

zilda pereira 400 curtinha   A ex-deputada estadual Zilda Pereira Leite (foto) permaneceu pouco tempo na base dos Campos em Várzea Grande. Chateada por não ter sido renomeada como secretária de Educação, de cuja pasta havia se afastado por problemas de saúde, Zilda se filiou ao PSB, do pré-candidato...

Breunig destaca aprovação de contas

adriano breunig curtinha 400   O professor Adriano Breunig (foto), ex-adjunto e ex-secretário de Estado de Ciência e Tecnologia no Governo Silval e hoje diretor de Políticas de Desenvolvimento Institucional do IFMT, contesta o registro em Curtinha, apontando-o como candidato reserva e "vulnerável" à...

Borgato não sairá mais de secretaria

nilton borgato 400 curtinha   Nilton Borgato (foto), ex-prefeito de Glória D'Oeste e filiado ao PSD, não sairá mais do comando da secretaria estadual de Ciência, Tecnologia e Inovação. Dias atrás, ele chegou a ser avisado pelo governador que seria substituído e que iria para o Escritório...

Dorner vai tentar prefeitura de novo

roberto dorner 400 curtinha   Em Sinop, o empresário e ex-deputado federal por alguns meses Roberto Dorner (foto), que deixou o PSD e aderiu ao Republicanos, está disposto a encarar de novo a disputa a prefeito. Em 2016, ele perdeu para Rosana Martinelli (PR) por uma diferença de 3.388 votos. É possível que ambos...

Um líder sob insatisfação dos colegas

dilmar dal bosco curtinha 400   O líder do governo na Assembleia, Dilmar Dal Bosco (foto), tem enfrentado crítica velada e insatisfação dos colegas, principalmente dos deputados da base. Reclamam que o interlocutor do governador Mauro não move uma palha em defesa da liberação das emendas e, nas...

ENQUETE

facebook whatsapp twitter email

Você conhece alguém próximo que foi infectado pelo coronavírus?

sim

não

em dúvida

Não se trata de pesquisa eleitoral, mas de um mero levantamento de opiniões de leitores do RDNews e do Blog do Romilson, com participação espontânea dos internautas. Resultado sem valor científico.